Пятница, 26.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Наш опрос
Что вы делаете с мусором?
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Март » 27 » АЭС "Фукусима-1"
20:55
АЭС "Фукусима-1"

На АЭС «Фукусима-1»
 
в Японии снова произошёл взрыв. В прессе уже появилась информация о превышенном уровне радиации. Власти Японии эвакуируют население из зоны бедствия. Территория эвакуации расширена до 40 км.

Ситуация на ядерных объектах Японии (на 6-30 МСК, 15 марта)
Обстановка на аварийных японских реакторах
По сообщению агентства Kyodo News, уровень радиации на АЭС «Фукусима» достиг 8,217 милизиверт в час. (Человек, пребывающий в течение часа при таком уровне радиации получает 8 годовых предельных доз).
Блок №4, Фукусима-1
По информации Генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано начался пожар на блоке №4 АЭС Фукусима-1. Затем в 05.53 (Мск) произошёл взрыв водорода. Уровень радиации крайне высокий. Ситуация усугубляется тем, что радионуклиды поднимаются высоко в атмосферу и могут распространиться на большие расстояния. Со ссылкой на сайт посольства Франции: радиоактивное облако может достичь Токио через 10 часов (сейчас есть информация, что оценка посольства Франции неверна).
Уровень радиации в городе Канагава превысил фоновый уровень в 9 раз. Город стоит в 250 км от АЭС.
// NHK


Блок №3, Фукусима-1
По сообщению ТВ NHK, на третьем блоке АЭС «Фукусима-1» наблюдается выброс пара. Компания ТЕРСО не может подтвердить это. Также по сообщению NHK, в результате взрыва бассейн выдержки отработавшего ядерного топлива потерял покрытие (крышку).
Блок №2, Фукусима-1
По сообщению агентства Киодо в 2-02 (Мск) в районе второго блока АЭС был слышен взрыв. По сообщению того же агентства пострадала система контроля над давлением в реакторе. Ранее было сообщение о частичном повреждении корпуса реактора.
По сообщению NHK, сразу после взрыва уровень радиации вырос до 969,5 микрозиверт в час (96950 микрорентген в час), что примерно в 5 тысяч раз больше, чем природный радиационный фон.
По данным некоторых агентств, часть рабочих эвакуируются со второго энергоблока.
По сообщению оператора станции Tokyo Electric Power Co до 50 рабочих остаются на втором блоке АЭС. Есть риск повреждения корпуса реактора на блоке № 2. Это может привести к значительному выбросу радиации.
АЭС Фокусима 1 через три минуты после взрыва 14 марта 2011 г. // DigitalGlobe
Защита населения
По сообщению МАГАТЭ от 14 марта на 18-35 (Мск), 230 000 доз йодсодержащих препаратов переданы в центры эвакуации. Населению препараты пока не розданы.
Реакция стран на ситуацию в Японии
Председатель Правительства РФ Владимир Путин 15 марта должен прибыть в Минск, где в рамках заседания Совета Министров Союзного государства должно быть подписано межправительственное соглашение о строительстве АЭС в Беларуси. Это вызывающий шаг российского правительства.
Накануне Гринпис и другие общественные организации обратились к президенту Беларуси Лукашенко с призывом использовать возможность прекратить переговоры о строительстве АЭС, учитывая последствия аварий на японских ядерных реакторах.
Распространение радиации
По сообщению ТВ NHK, в городе Токай, расположенном в 100 км от АЭС Фукусима уровень радиации достиг 5 микрозиверт в час при норме 0,1-0,2 микрозиверт в час. Это в 25-50 раз выше нормального фона.
МАГАТЭ совместно со Всемирной метеорологической организацией следит за прогнозом погоды. По данным МАГАТЭ, с начала инцидента (по мнению МАГАТЭ, это не авария, а всего лишь инцидент, — прим. Гринпис) ветер дует на восток (в сторону Тихого океана). Направление ветра сохранится в течение ближайших трёх дней.
Новое землетрясение в Тихом океане
Сообщение с Сахалина. По сообщению агентства Интерфакс — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК — Землетрясение магнитудой 4 зарегистрировано во вторник вблизи Северных Курил. «Землетрясение произошло 14 марта в 23:43 по московскому времени в Тихом океане между о. Парамушир (Северные Курилы) и Камчаткой. Координаты эпицентра — 51,4° северной широты, 155,6° восточной долготы. В городе Северо-Курильске его ощутили силой 3—4 балла: в домах раскачивались висячие предметы, звенела посуда. Тревога цунами не объявлялась, повреждений зданий и объектов нет, никто не пострадал.

Ситуация на ядерных объектах Японии на 14 марта
В настоящее время несколько реакторов в Японии продолжают испытывать проблемы с охлаждением, что может привести к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу. Наибольшую опасность представляет ситуация на первом и втором реакторах атомной станции Фукусима — Дайичи (Fukushima-Daiichi). Эти реакторы, по данным компании Сименс не обладают достаточной мощностью для охлаждения.
Крыша здания первого блока разрушена. Власти эвакуируют население в 20-километровой зоне вокруг реактора. При этом информация, поступающая от властей и от энергетической компании ТЕПКо (Tokyo Electric Power Company), оперирующей реактором, недостаточна ни для профессиональной оценки опасности, ни для «бытовой» оценки.
Просмотров: 536 | Добавил: anuta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Прогноз погоды
СКОРО
Осталось...
QR-код
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031