Суббота, 27.04.2024, 09:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Наш опрос
Благополучно ли, на ваш взгляд, состояние берегов водоёмов вокруг села?
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 27 » Чернобыль 25 лет
06:49
Чернобыль 25 лет

Здравствуйте!

Авария на Чернобыльской АЭС надолго останется черным пятном в истории нашей цивилизации. Сегодня катастрофе исполнилось 25 лет, но миллионы людей до сих пор страдают от ее последствий.

Я несколько раз был в Припяти - в так называемой «зоне отчуждения». Страшное место. Находясь в этом пронизанном холодной тишиной мертвом городе, каждой клеткой начинаешь чувствовать весь ужас того, к чему может привести атомная энергетика.

Трагедия не закончилась, не осталась тяжелым грузом в далеком прошлом. Она продолжается. Чернобыль – это наше настоящее, с которым приходится жить и считаться. Миллионы людей были облучены в первые дни после аварии. Миллионы людей проживают на загрязненных территориях сегодня. Но правительство продолжает выделять миллиарды на развитие ядерной индустрии. Ради этих денег корпорации не только не принимают в расчет риск новых аварий, они позволяют себе отрицать масштабы уже свершившихся!

О проблеме радиоактивных отходов ядерные компании вообще стараются лишний раз не вспоминать. А ведь отслужив свой срок эксплуатации, любая, даже самая образцовая в плане безопасности, атомная станция оставляет тонны отработанного радиоактивного топлива. Где хранить эти отходы - вопрос, на который до сих пор не найдено ответа.

Именно поэтому не надо искать уран или нефть под ногами, поднимите голову – вот энергия, за которой будущее: энергия солнца. Не мы говорим, что альтернатива атомной энергетике есть, об этом говорит мировой опыт. Каждый второй мегаватт новых электростанций – это ветровая и солнечная энергетика. Ветровая энергетика активно развивается в таких промышленных державах, как Китай и Индия. Для России альтернативой атомной энергетики в первую очередь может стать модернизация крайне неэффективной газовой энергетики, что позволит без увеличения количества сжигаемого газа получать дополнительно столько же электроэнергии, сколько генерирует вся российская атомная энергетика. Альтернативные технологии и дешевле, и экологичнее строительства и эксплуатации АЭС, но Росатом закрывает им дорогу, лоббируя свои ядерные проекты.

Сегодня мы отправили президенту наше обращение с требованием остановить строительство новых «Чернобылей» и «Фукусим». К письму мы приложили подписи 25 тысяч человек, каждому из которых я выражаю искреннюю благодарность!

Накануне – 25 апреля – я передал наше обращение помощнику президента Аркадию Дворковичу на встрече Общественного совета при помощнике президента. Отказываться от ядерной энергетики полностью правительство еще не готово, но оно признает необходимость параллельного развития альтернативных источников. И это большой шаг вперед.

На сегодняшний день окончательного решения по поводу строительства плавучих атомных станций еще не принято, оно будет рассматриваться на самом высоком уровне, и есть все шансы, что правительство сделает разумный выбор – пересмотрит свою энергетическую стратегию в пользу возобновляемых источников. Что ж, будем надеяться и продолжать бороться.

С уважением,
Космовский Сергей Сергеевич
Гринпис России

Просмотров: 463 | Добавил: greenpeace | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Прогноз погоды
СКОРО
Осталось...
QR-код
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930