Пятница, 29.03.2024, 04:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Наш опрос
Как предотвратить лесные пожары?
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 2 » Кризис на АЭС «Фукусима-1»
07:02
Кризис на АЭС «Фукусима-1»

 Кризис на АЭС «Фукусима-1» длится уже три недели: радиация распространяется всё шире, а надежда на скорое разрешение ситуации мала.

Иллюстрируя степень серьёзности проблемы и распространения заражения, компания-оператор «Tokyo Electric Power» сообщила, что в грунтовых водах поблизости от реактора №1 АЭС «Фукусима-1» был обнаружен радиоактивный йод-131.

«С ливнем радиоактивные материалы, находящиеся в воздухе, могли осесть на поверхности земли и просочиться в почву», – сообщил представитель компании.

ИА «Kyodo» сообщает, что уровень радиации в воде в подземном туннеле под другим реактором станции более чем в 10 тыс. раз превышал нормальный уровень для воды в реакторах.

В сообщении информационного агентства также говорится, что впервые был отмечен повышенный уровень радиоакивного цезия в говядине; при этом управление по ядерной безопасности планирует провести проверку ещё раз, т.к. сомневается в результатах теста.

Столицу Франции, являющейся мировым лидером в области атомной промышленности, наводнили эксперты государственной компании-производителя атомных реакторов «Areva» с целью оказания помощи Японии.

«В случае «возрождения атомной энергетики» «Areva» в числе ряда компаний получит наибольшую выгоду, в противном же случае – она окажется в затруднительной ситуации», – заявил Малкольм Гримстон (Malcolm Grimston), эксперт из Имперского колледжа в Лондоне.

Другие страны также помогают Японии: США и Германия, в частности, направляют роботов для помощи в восстановлении и исследовании аварийной АЭС «Фукусима-1». Как сообщает «Kyodo», в Японию скоро прибудут около 140 военных экспертов в области радиационной безопасности, которые предложат техническую помощь.

В Японии уже находятся две группы специалистов от МАГАТЭ, которые контролируют уровень радиации. МАГАТЭ считает, что ситуация на «Фукусиме-1» продолжает оставаться очень серьёзной.

Авария на японской АЭС – худший ядерный инцидент со времён Чернобыля – ужаснула мир и вновь всколыхнула старые споры касательно безопасности атомной энергии и выгоды от её использования.

Противостояние приняло тревожный оборот в Швейцарии, где в штаб-квартире Федерации операторов атомных электростанций сдетонировало письмо со взрывчатым веществом. В результате взрыва пострадали две сотрудницы организации. Пока что неизвестно, кем было отправлено это письмо.

Премьер-министр Японии Наото Кан находится под давлением общественности, считающей, что 20-километровая зона эвакуации должна быть расширена. Кроме того, в морской воде поблизости от АЭС уровень радиации превысил норму более чем в 4 тыс. раз. Особенно тревожным является то, неясно, откуда берётся утечка.

Из 20-километровой зоны эвакуации были вывезены свыше 70 тыс. человек. Ещё 136 тыс. человек было рекомендовано или оставаться в закрытых помещениях, или уехать.

По сообщению МАГАТЭ, уровень радиации в расположенной в 40 км от АЭС деревне Иитатэ превысил порог, необходимый для эвакуации, тогда как глава группы независимых экспертов в области радиации заявил, что во избежание потенциального скачка заболеваний раком щитовидной железы Япония должна раздать йодосодержащие препараты.

Подчёркивая ужасное и абсолютно нереальное время, в которое живёт современная Япония, одну новорожденную малышку первым делом осмотрел не педиатр, а специалист со счётчиком Гейгера.

«Я так боюсь радиации», – пожаловалась жительница префектуры Фукусима Мисато Нагасима (Misato Nagashima), отвезшая на проверку уровня радиации свою крошку Рио (Rio), родившуюся несколько дней спустя после землетрясения и разразившейся катастрофы.

Правительственные чиновники обращаются с просьбой к японским гражданам и всему остальному миру избегать гиперреакции на всё ещё остающийся низким, по их словам, уровень радиации за пределами АЭС.

Отгрузки продуктов питания и молока из этого региона были остановлены, что опустошило карманы фермеров и рыбаков. Ряд стран запретил импорт продуктов из этого района.

После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. заражённое молоко было одной из самых значительных причин рака щитовидной железы, поскольку жители прилегающих к станции территорий продолжали пить молоко местных коров.

По словам экспертов, урегулирование ситуации на аварийной АЭС в Японии может занять недели, если не месяцы, за которым последует зачистка территории, которая в свою очередь может занять многие годы.

«Для ликвидации непосредственного риска для здоровья людей необходимо перейти от краткосрочных решений по охлаждению реакторов к долгосрочным, остановить утечку радиоактивной воды и дезактивировать или ликвидировать радиоактивные материалы на территории АЭС и за её пределами», – заявил Эрик Мур (Eric Moore) из американской консалтинговой группы «FocalPoint». – «Это может занять полгода-год или дольше в случае, если радиоактивные материалы широко рассеялись».

По мнению одного из аналитиков, компания «TEPCO» может столкнуться с требованиями компенсации вплоть до 11 трлн. иен (133 млрд. $), что почти в четыре раза превышает стоимость её акций.

По словам экспертов, вывод из эксплуатации четырёх наиболее пострадавших реакторов станции может занять больше десяти лет и стоить приблизительно 10-19 млрд. $.

Просмотров: 632 | Добавил: greenpeace | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Stark  
1
Да, жалко. Порой что мы создаём и делаем, окавается делаем против себя surprised

2 stalker  
1
Вот представьте мирный атом, порой бывает для нас врагом!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Прогноз погоды
СКОРО
Осталось...
QR-код
Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930