Пятница, 19.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Наш опрос
Удовлетворены ли вы состоянием дорог на территории села?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 28 » Кто и как строил пирамиду Хеопса?
18:45
Кто и как строил пирамиду Хеопса?
Известно, что пирамиду Хеопса (Хуфу) строили в течение 20 лет. В основном в ее возведении участвовали порядка 14 тысяч человек. Однако на некоторых этапах в постройке принимали участие до 40 тысяч.

Безусловно, специалисты имеют вполне определенное представление о том, как строились Великие пирамиды. Однако ученые умы не хотят останавливаться на достигнутом. На их взгляд, самые простые версии не в состоянии объяснить, как был построен шедевр древней архитектуры в действительности: слишком большое впечатление он производит.

Так, собственный вариант техники строительства предлагает французский архитектор Жан-Пьер Уден. В 2006-м году он предложил оригинальную гипотезу: верхнюю часть пирамиды (а это около 70% по высоте) древние египтяне возводили изнутри.

Чтобы понять, чем актуальна эта гипотеза в наши дни, следует для начала совершить небольшой экскурс в историю.

В последние годы появилось столько версий, что даже простое их перечисление займет много времени. Безусловно, отдельное место занимают пришельцы с их антигравитационной техникой. Однако и в XXVI веке до нашей эры существовала масса возможностей.

Наиболее вероятная схема является и самой простой. Согласно одной из гипотез, рабочие втаскивали глыбы известняка при помощи верёвок и блоков по протяжённые насыпям наверх. Как вариант — спиральная каменная "трасса", выложенная на стенах самой пирамиды, по которой камни доставлялись наверх. Эта схема характеризуется огромным объёмом земляных работ.
В обоих случаях использовалось довольно много деревянных рычагов с верёвками —подъёмных механизмов, при помощи которых египтяне устанавливали многотонные блоки в нужное место, поднимали их с яруса на ярус.

Ещё у Геродота можно встретить описание этих нехитрых устройств. Правда, он считал, что египтяне использовали "краны", поднимая блоки с уровня на уровень один за другим. Однако большинство египтологов считают, что при постройке сочетали рампы с рычагами.
Один такой кадр никаких линий под толщей стен не покажет, но компьютер может проявить их, если учтёт тонкую разность в нагреве и охлаждении разных участков стен в течение дня и ночи. Ведь полые коридоры отстоят от наружной поверхности монумента не так уж глубоко.

Один кадр никаких линий под толщей стен не покажет, но компьютер может проявить их, если учтёт тонкую разность в нагреве и охлаждении разных участков стен в течение дня и ночи. Ведь полые коридоры отстоят от наружной поверхности монумента не так уж глубоко.

Чтобы выявить их, нужно установить высокочувствительные ИК-камеры против трёх граней пирамиды Хеопса, на расстоянии порядка 50 метров от неё, а затем выполнять каждый час по одному снимку в течение 18 часов. Однако египетские власти пока не дали разрешения на такой опыт. Между тем, Жан-Пьер уверен, что именно так можно разгадать секрет Великой пирамиды.

Просмотров: 465 | Добавил: anuta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 greenpeace  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Прогноз погоды
СКОРО
Осталось...
QR-код
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31