Суббота, 20.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Вход на сайт
Наш опрос
От кого зависит нашего села?
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Январь » 19 » Отступление снега и льда ускоряет потепление в два раза сильнее
23:32
Отступление снега и льда ускоряет потепление в два раза сильнее
Сокращение площади снега и льда на поверхности Земли влияет на увеличение температуры планеты в два раза сильнее, чем считалось ранее, сообщает издание Christian Science Monitor со ссылкой на исследование американских ученых.

"За последние 30 лет охлаждающая способность так называемой криосферы - части земной поверхности, покрытой снегом и льдом - снижается в два раза быстрее, чем прогнозировали глобальные климатические модели", - пишет издание.

Таяние снежного и ледового покрова - один из примеров так называемой "положительной обратной связи", когда два процесса взаимно усиливают друг друга. Сокращение площади снега и льда, хорошо отражающих солнечное излучение, ведет к росту температуры поверхности Земли, что в свою очередь ведет к ускорению таяния.

Группа ученых под руководством климатолога Марка Фланера (Mark Flanner) из университета Мичигана (США) решила проверить, насколько верно существующие климатические модели отражают влияние сокращения криосферы на увеличение температуры Земли.

Используя спутниковые данные и показатели полевых исследований о состоянии снежного и ледового покрова в северной части штата Нью-Гемпшир (США), климатологи получили модель сезонных изменений отражательной способности поверхности в этом регионе.

"Измеренное уменьшение охлаждающего эффекта от "сжатия" криосферы северного Нью-Гемпшира влечет увеличение температуры региона на один градус Цельсия, что в два раза больше, чем предсказывали климатические модели", - заявляют климатологи.

По предположению ученых, Арктика, рядом с которой и расположен северный Нью-Гемпшир, "теплее", чем Антарктика, поэтому малейшее изменение в ее температуре оказывает гораздо более сильное влияние на состояние снега и льда.

"Морской лед в Арктике наиболее "эффективен" (повышена отражательная способность) в июне, перед началом летнего таяния. Если процесс таяния начинается раньше, вы будете наблюдать ежедневное снижение отражательной способности региона в течение лета", - поясняет один из участников проекта Дон Петрович (Don Perovich).

Морской ледяной покров Арктики играет важную роль в климатической системе планеты. С одной стороны, он - индикатор глобального потепления, с другой - процессы, происходящие в Северном Ледовитом океане, влияют на экологию всей Земли.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) прогнозируют, что из-за таяния льдов к концу 21 века уровень океанов поднимется более чем на метр.

Из-за этого, сообщается в докладе фонда "Влияние климата Арктики: глобальные последствия", изменятся океанические течения во всем мире, а следом за ними - и климатические показатели, в том числе, в Северной Америке и континентальной Европе. Это, по мнению ученых, неизбежно повлечет за собой проблемы с местной флорой и фауной, сельским хозяйством и обеспечением водой.

Просмотров: 450 | Добавил: anuta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 greenpeace  
0
book Вообще то ожидается похолодание. По средним многолетним на территории Сибири выяснилось что температура воздуха упала до -1,8

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Прогноз погоды
СКОРО
Осталось...
QR-код
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31